Помощь
Вы не авторизованы. Пожалуйста, зарегистрируйтесь и войдите.
Новости проекта:
22.07.2012 ПОЕХАЛИ!!!
18.07.2012 Новые возможности для совместных закупок
27.06.2012 Открытое тестирование и демонстрация
01.
Личные сообщения
Личная переписка с другими зарегистрированными пользователями.
02.
Что нового?
Уведомления о всех событиях, происходящих с Вашими покупками.
03.
Что я покупаю?
Список товаров, которые Вы покупаете или планируете купить.
04.
Что надо оплатить?
Список товаров, которые надо оплатить, их стоимость и крайний срок оплаты.
05.
Что надо забрать?
Купленные товары, которые необходимо забрать у организатора.
06.
Что я организую?
Раздел для организаторов закупок.
Текущий раздел: «Совместно» / Центры раздач совместных покупок

Центры раздач совместных покупок

Необходимость центров раздач

В самом простом случае организаторы совместных покупок сами занимаются раздачей товаров. Выкупив вещи у поставщика, они распределяют их между покупателями в соответствии с тем кто и что заказывал и назначают место и время раздачи. Сложность такого подхода заключается в том, что в одно время и в одном месте собраться всем участникам покупки довольно сложно. Покупателей может быть и пять и десять, а может быть и все сто, и встретиться всем сразу просто не представляется возможным. Второй минус такого подхода - это явное неудобство. Такие встречи происходят в основном на улице, где во-первых, неизвестно какая стоит погода, во-вторых, присутствует масса посторонних для совместной закупки людей. Поэтому не удивительно, что с развитием совместных покупок и увеличения их численности, возникла потребность организовывать специальные места для раздачи товаров - центры раздач.

Центры раздач ещё называют офисами раздач товаров, и в каждом городе, где сообщество участников совместных покупок развито и многочисленно, есть хотя бы один такой центр. Во многих городах таких центров несколько. Обычно администрации форумов совместных покупок так же являются и владельцами таких центров раздач, так что при каждом форуме закупок действуют центры для раздач товаров. Каждый организатор совместных покупок может воспользоваться услугами центра раздач - использовать его для раздачи покупок. Происходит это так: организатор, выкупив товары у поставщика, сдаёт их в центры раздач, там они хранятся, и любой покупатель может прийти и забрать свою покупку в любое удобное для себя время. Таким образом, центр раздач выполняет роль склада и является неким перевалочным пунктом на пути товаров от организатора до покупателя.

Преимущества центров раздач

Самое главное преимущество - всем участникам закупок не нужно встречаться одновременно в одном месте: они приходят по очереди в центр раздач. Обычно раздача товаров из одного выкупа длится несколько дней, но может продлиться и дольше. Всё зависит от режима работы центра.

Организатор так же сдаёт товары в центр раздач тоже в любое удобное для себя время, после чего дальнейшая раздача товаров - уже не его задача.

Центры раздач за отдельную плату предоставляют дополнительные услуги: например, длительное хранение товаров или их доставка курьером до покупателя.

Раздача совместных покупок

Чтобы забрать товары из центра раздач, покупателю обычно нужно выполнить все или часть следующих условий:

Проблема бывает в том, что покупатели забывают или теряют эти данные и работники центра не могут найти и выдать их товары.

Центры раздач на сайте «Совместно»

В каждом центре раздач находится большое количество товаров для большого количества получателей, поэтому крайне необходимо вести учёт всего, что хранится в центре. Нужно точно знать, кому и какие товары нужно выдать, а что уже было выдано. Так же было бы полезно знать и то, какие организаторы, какие товары и из каких закупок в ближайшее время должны пополнить склад центра раздач. Иначе может получиться казус: организаторы привезли новый товар, а на складе уже нет места.

Сервис «Совместно» предлагает владельцами центров раздач весь необходимый функционал для этого.

  1. Приём товаров.
    Организаторам не придётся распечатывать какие-то ведомости для раздачи со списками покупателей. Всю информацию предоставит сервис «Совместно». Организатор в своём личном кабинете отмечает товары, которые он хочет сдать в Ваш центр раздач, и в ЦР становится виден этот список. При приёме товаров нужно с ним светиться и удостовериться, что организатор сдал именно то, что заявил.
    В списке для приёма товаров отображается вся значимая информация: название закупки, номер выкупа, имя орга закупки, и список покупателей. У каждого покупателя видна общая стоимость покупок, и сумма к оплате, если покупатель должен ещё что-то оплатить. Так же у каждого покупателя можно посмотреть список товаров.
  2. Учёт товаров.
    Сервис «Совместно» позволяет вести учёт товаров, которые находятся в центре раздач. Вы всегда можете провести ревизию и сравнить реальное положение на складе с тем, что должно быть. Так же вы будете видеть какие товары хранятся слишком долго.
  3. Раздача товаров.
    Сервис «Совместно» позволяет найти все товары, которые надо выдать покупателю. Один человек может участвовать в нескольких совместных покупках, и в одно и то же время в центре раздач может находиться сразу несколько выполненных заказов для него из разных выкупов. Для того, чтобы найти их все, достаточно любой информации о покупателе: идентификатор, ник, Ф.И.О, телефон. По любым из этих данных будет найден пользователь, и если ему есть что выдавать, то будет показан список его покупок: названия закупок, номера выкупов, имена организаторов. Если за свои покупки покупатель что-то остался должен, то об этом будет пометка. При выдаче товаров, работник ЦР ставит пометку об этом и товары списываются с баланса центра.
  4. Список уже выданных товаров.
    «Совместно» позволяет работникам центра раздач знать, что они выдали конкретному пользователю. По идентификатору, ник, Ф.И.О. или телефону покупателя можно найти список товаров, которые уже были ему выданы.
  5. Приём постоплаты, долгов, доплаты за доставку.
    Центр раздач может не только выдавать товары, но и принимать деньги за них. Например, если в закупке предусмотрена постаоплата, то покупатель должен оплатить товар при получении. Сумма которую надо принять от покупателя будет отображаться при выдаче товара. Все полученные деньги затем надо будет передать организатору закупки. Информация о том, сколько денег было принято для каждого организатора, отображается в разделе «Баланс ЦР».

На сайте «Совместно» стать организатором центра раздач может любой желающий. Для этого нужно пройти регистрацию и перейти в раздел «Что я организую? - Мои центры раздач».

Зарегистрироваться